Новая страница 0

маркированный список

МБОУ «Корочанская СОШ им. Д.К.Кромского» одна из старейших школ района. Она ведет свою летопись с 1908 года.

маркированный список

1908, 13 декабря - освящение нового здания Корочанской женской гимназии имени Д.К. Кромского и церкви при ней во имя Св. Великомученика Димитрия Солунского.

В 1908 году открыта женская гимназия им. Д.К. Кромского.

В 1918 году мужская и женская гимназии объединены в одну школу-девятилетку.

В 1929 году школа преобразована в десятилетку с культурно-просветительным уклоном десятого класса.

В 1930 - 1931 году на базе школы образован педагогический техникум.

1942 год,10 ноября - поджог здания школы оккупационными войсками.

1958 год,1 сентября - открытие здания школы, восстановленного после пожара.

1962 год - в школе вводится 11-летнее обучение (по 1966 г.)

1964 год, октябрь - гостем школы был писатель А.И. Гессен.

В 1970 году в школе создан историко-краеведческий музей.

1980 год - введена в эксплуатацию пристройка с актовым залом, столовой, библиотекой, спортивным залом и мастерской.

1987 год - отрыт первый компьютерный класс в школе.

1989 год - в школе вводится 11-летнее обучение.

1998 год - празднование 90-летнего юбилея школы.

1999 год - введена в эксплуатацию новая пристройка на 660 мест с актовым и хореографи­ческими залами, столовой, спортивным залом и мастерской.

2000 год - организация сети Интернет в школе.

2003 год, 27октября - решением 24-й сессии районного Совета депутатов муниципальному общеобразовательному учреждению «Корочанская средняя общеобразовательная школа» присвоено имя Д.К. Кромского, Почётного гражданина города Короча.

2005 год - на базе школы открыта областная опытно-экспериментальная площадка по теме «Апробация экспериментального базисного учебного плана, профильного обучения и предпрофильной подготовки».

2006  год -  в рамках Приоритетно-национальной программы образования учитель русско­го языка и литературы В.А. Цыпкина стала обладателем президентского гранта «Лучшие учителя России».

2007 год - открыт профильный класс с двумя профильными группами физико-математи­ческого и социально-гуманитарного направления.

2008 год - школа стала победителем конкурса «Лучшие школы России» в рамках ПНПО и получила грант 1 млн. руб.

2009  год -  в рамках Приоритетно-национальной программы образования учитель истории О.Е Павленко стала обладателем президентского гранта «Лучшие учителя России».

2011 год - занесение на Доску Почета муниципального района «Корочанский район» муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Корочанская средняя общеобразовательная школа имени Д.К. Кромского Корочанского района Белгородской области».

Школа сегодня

Муниуципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Корочанская средняя общеобразовательная школа имени Д.К. Кромского Корочанского района Белгородской области расположена в центральной части города  Корочи. На момент написания программы обучающихся в школе 509 человек при проектной мощности – 660 человек. Из них в начальной школе обучаются – 206  обучающихся (40%) , в основной школе – 236 обучающихся (46 %), в средней школе – 59  обучающихся (12%).

Состав обучающихся по социальному статусу их семей:

- полных семей – 72%;

- благополучных семей – 99,6%;

- многодетные – 10%;

- родители имеют высшее образование – 29,7%

- родители имеют среднее специальное образование – 56%.

Для реализации целей федеральных государственных образовательных стандартов школа сегодня располагает высоким кадровым потенциалом. В школе работает 3 заслуженных учителя РФ, 6 педагогических работников награждены нагрудным знаком «Отличник народного просвещения»,  12 - «Почетный работник общего образования».         18 педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, 15- первую и 5 – вторую.

В школе двое учителей являются  победителями конкурса лучших учителей России в рамках Национального проекта «Образование».

здание школы, конец ХХ века

Гимн школы

Музыка Дьяковой З.Н.,

учителя музыки

Слова Бирюковой Е.В.,

учителя математики

Солнце на небе разгонит тучи,

Радуга вспыхнет каплей дождя,

А в целом мире нет тебя лучше,

Корочанская школа моя.

В стенах твоих много мы постигаем,

Учимся жить и Отчизну любить,

Любишь нас всех и поэтому знаем,

Что о тебе мы не сможем забыть.

В дальнем краю ты теплом нас согреешь,

Свет твоих окон поможет в беде,

В выпускников своих свято ты веришь

Школа, за всё благодарны тебе!